Рада изменила регламент, чтобы депутаты не «спамили» поправками

В четверг, 16 апреля депутаты Верховной Рады Украины приняли закон №1043 об изменениях в регламент ВРУ. Документ предусматривает, что нардепы не смогут блокировать работу Рады, предлагая тысячи поправок к законопроектам. Это решение поддержали 242 депутата.

Поводом для подобных изменений стали 16,5 тысяч правок, которые ранее нардепы подали к законопроекту о функционировании банковской системы или так называемому «антиколомойскому» закону.

«Никогда раньше мы не имели 16,5 тысяч поправок. Однако это ситуация, которая может заблокировать работу ВРУ до осени. Этот закон №1043 может применяться не только к закону о банках, но и к другим. Парламент сегодня выходит из тех механизмов, которые у него есть», — сказала спикер ВРУ Дмитрий Разумков перед голосованием.

Что предусматривает принятый закон?

  • Вносить постановления об отмене результатов голосования ВРУ могут не менее одной трети всех народных депутатов, президент или Кабмин;
  • Обсуждать учтенное главным комитетом предложение, поправки с последующим голосованием могут проводить за процедурным решением Рады;
  • Предложение или поправку к соответствующему тексту статьи законопроекта, если их нет в предложенной главным комитетом редакции, будут рассматривать в таком же порядке.

В частности, особая процедура рассмотрения законопроектов во втором чтении будет применяться, если депутаты подадут в пять раз больше поправок, чем статей или пунктов в изначальной редакции законопроекта, но не менее 500 поправок. Чтобы применить особую процедуру, соответствующее предложение должны подать 150 депутатов, а парламент должен за него проголосовать.

Разумков добавил, что после вступления закона в силу Рада намерена внести в него поправку о временном статусе. То есть, таким изменения в регламенте будут действовать лишь на период карантина и еще 30 дней после.

Что же касается «антиколомойского» закона, то спикер ВРУ заявил, что комитет по вопросам бюджета учтет почти 12,5 тысяч поправок из 16,5 тысяч поданных. 

Напомним, 30 марта депутаты Верховной Рады Украины поддержали так называемый «антиколомойский» законопроект, который должен сделать невозможным возврат национализированного «ПриватБанка» его бывшему руководству, в частности, олигарху Игорю Коломойскому. «За» законопроект проголосовал 267 народных депутатов, против — 17.