Депутаты поддержали «антиколомойский» законопроект: что это значит

В понедельник, 30 марта, депутаты Верховной Рады Украины поддержали так называемый «антиколомойский» законопроект, который должен сделать невозможным возврат национализированного «ПриватБанка» его бывшему руководству, в частности, олигарху Игорю Коломойскому.

«За» законопроект проголосовал 267 народных депутатов, против — 17. 

Принять «антиколомойский» закон требует МВФ как условие для получения Украиной новой программы финподдержки. Обновленная версия проекта предусматривает, что судьи не могут принимать решения, которые приведут к остановке начатой процедуры вывода неплатежеспособного банка с рынка и его ликвидации. Кроме того, законопроект определяет, что бывшим и нынешним собственникам банков, чьи права были нарушены, возместить ущерб могут только в денежной форме.

Среди других условий МВФ — принятие проекта закона о рынке земли. 

Президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что после выполнения условий Международного валютного фонда Украина в течение 15 дней получит первый быстрый транш на сумму 1,75-2 млрд долларов. 

Напомним, ранее депутаты Верховной Рады проголосовали за увольнение министра здравоохранения Ильи Емца и министра финансов Игоря Уманского. Однако на их должности так никого и не назначили.