Рада уволила главу МОЗ и министра финансов: новых не назначили

В понедельник, 30 марта, депутаты Верховной Рады Украины проголосовали за увольнение министра здравоохранения Ильи Емца и министра финансов Игоря Уманского. 

За увольнение Игоря Уманского с должности министра финансов проголосовали 249 нардепов. Вместо него главой Минфина хотели назначить Сергея Марченко, но это решение не поддержало достаточное количество депутатов. 

За увольнение Ильи Емца с должности главы МОЗ проголосовал 271 депутат. Новым главой Минздрава планировали назначить Максима Степанова, однако и это решение нардепы не поддержали. 

Информация о возможной отставке глав МОЗ и Минфина появилась накануне 29 марта. Об этом после совещания руководства Верховной Рады и лидеров парламентских фракций сообщила депутат от «Европейской солидарности» Ирина Геращенко.

По ее словам, 29 марта депутаты встретились с новыми кандидатами на должности министров энергетики, здравоохранения и финансов. Геращенко сообщила, что МОЗ может возглавить Максим Степанов, Минэнерго — Ольга Богуславец, а Минфин — Сергей Марченко.