Приют под Киевом собирает деньги на вольер для найденных на закинутой базе тигров

Приют для диких животных под Киевом собирает деньги на вольер для двух тигров, найденных на заброшенной базе на Жуковом острове в прошлом году. На обустройство пространства волонтерам необходимо 100 тысяч грн. Об этом сообщили на сайте благотворительного фонда «Клуб добродіїв».

«В прошлом году Киев всколыхнула история, которая произошла на острове Жуков — на заброшенной базе активисты выявили шесть тигров: измученных, в крошечных затопленных вольерах. Как позже узнали волонтеры, двух тигров контрабандой ввезли в Украину, после чего использовали только для коммерческого размножения. Животных плохо кормили, общее состояние здоровья свидетельствовало, что животные почти не двигались и были истощены, у них выявили признаки рахита, проблемы с почками и поджелудочной», — рассказали в приюте.

Вскоре двух старейших тигров перевезли в «Приют для диких животных», где они в течение девяти месяцев проходили лечение и реабилитацию. Цезарь и Клеопатра (такие имена получили тигры) долго и тяжело привыкали к нормальной еде, но сейчас они чувствуют себя гораздо лучше.

Для дальнейшей реабилитации животных им необходимо укрепить мышцы. Для этого нужен большой вольер, в котором тигры смогут ходить по траве, бегать, играть и купаться. На строительство такого пространства волонтеры собирают 100 тысяч грн. По состоянию на 18:00 23 сентября благотворители собрали почти 77 тысяч грн.

Реабилитация тигров. Фото: dobrodiy.club
Реабилитация тигров. Фото: dobrodiy.club
Реабилитация тигров. Фото: dobrodiy.club

Напомним, в декабре 2019 года в заброшенном клубе Tiger Club на острове Водников на окраине Киева обнаружили шесть взрослых брошенных тигров. Животные обитали в тесных вольерах и ходили по колена в грязи, воде и фекалиях. 

Вскоре тигров спасли и нашли им новые дома. Животных определили в три частных заведения: «Фельдман Экопарк», Приют для диких животных и зоопарк «12 месяцев».