Днем 17 апреля президент Петр Порошенко анонсировал скорое появление в Украине единой поместной автокефальной православной церкви. Об этом он заявил во время экстренной встречи с представителями парламентский фракций.

Видео обращения президента опубликовало «Радио Свобода».

«Я как президент решил обратиться к Вселенскому патриарху, его Святейшеству, с просьбой о предоставлении томаса Украинской поместной автокефальной церкви. Прошу вас, уважаемые коллеги, чтобы и парламент поддержал это обращение и сделал это поскорее. Если это решение парламента, с вашего позволения, я это решение, обращение президента, церковных иерархов передам его Святейшеству Вселенскому патриарху, чтобы оно было рассмотрено в ближайшее время и было принято соответствующее решение», — отметил Порошенко.

Президент попросил нардепов поддержать данную инициативу и заверил, что церковь в Украине по-прежнему будет отделена от государства.

По словам Порошенко, все епископы Украинской православной церкви Киевского патриархата уже поставили свои подписи в соответствующем обращении к Вселенскому патриарху. Также президент заявил, что православная автокефальная церковь может появиться в Украине еще до 1030-й годовщины крещения Украины-Руси. 

Видео: Порошенко о создании украинской поместной церкви

Ранее мы рассказывали, что в Днепровском районе активисты помешали возвести часовню в зеленой зоне. Также мы рассказывали, что настоятель скандальной часовни УПЦ МП «намолил» себе Porsche и две квартиры.