Пожары в Зоне отчуждения: ветер из Чернобыля движется на западные районы Киевщины

В Чернобыльской зоне отчуждения уже 21-й день продолжаются пожары. По информации директора Укргидрометцентра Николая Кульбиды, в четверг, 23 апреля, воздух из Чернобыля движется на западную часть Киевской области. Об этом Кульбида сообщил на брифинге.

«Перемещение продуктов горения, которые выбрасываются в атмосферу, происходит в южном направлении со скоростью 10-15 км/ч. Таким образом, из Зоны отчуждения воздух перемещается на западные районы Киевской области», — сказал директор Укргидрометцентра.

Кульбида отметил, что уровень химического загрязнения воздуха в Киеве сейчас является характерным для апреля. Однако концентрация некоторых веществ все же превышает предельно допустимый показатель. Речь идет о диоксиде азота и частично диоксида серы и формальдегида. Радиационный фон в Киеве и области находится в пределах нормы.

По информации директора департамента реагирования на чрезвычайные ситуации ГСЧС Украины Владимира Демчука, количество очагов горения в Чернобыльской зоне и Житомирской области и их площади уменьшаются. В частности, в ЧЗО есть три ячейки пожаров.

Член общественного совета Госагентства по управлению зоной отчуждения Ярослав Емельяненко на своей странице в Facebook написал, что после выгорания корней деревьев начались пожары на торфяниках.

«Когда выгорают корни деревьев, те падают, подсыхают и снова, раз за разом, срывают лесной огонь. Это может происходить неделями или даже месяцами, выжигая природу. Именно такие три очага на днях начали гореть в Чернобыле, когда не удалось удержать огонь и он попал под землю на залежи торфа», — отметил Емельяненко.

По его словам, пожарные, лесники, антидиверсионники и волонтеры делают все, что могут, но говорить о погашении пожара в ближайшие дни нельзя.

«Завтра (24 апреля — ред.) последний рабочий день перед годовщиной аварии. Нужен дождь или помощь мира. Сами не справимся», — написал Емельяненко.

Отметим, что по состоянию на 17:00 четверга, 23 апреля, качество воздуха в Киеве на онлайн-ресурсе IQAir находится на отметке «хорошо». Небольшое увеличение концентрации вредных веществ в воздухе прогнозируют на утро пятницы и субботу. 

Показатель качества воздуха в Киеве 23 апреля. Скриншот: iqair.com
Прогнозы качества воздуха в Киеве на 23-26 апреля. Скриншот: iqair.com

Напомним, 20 апреля к тушению пожаров в Чернобыльской зоне привлекли тяжелую инженерную и военную технику

Ранее очевидец пожаров в Чернобыле, гид компании «Чернобыль-Тур» Дмитрий Шибалов рассказал изданию НашКиев.UA о проблемах с обеспечением пожарных и помощи волонтеров. Шибалов рассказал, что во время тушения пожара спасателям приходилось работать и на довольно радиационно загрязненных участках. За длительностью их работы следили дозиметристы, чтобы пожарные не получили повышенную дозу радиации.