Задержание подозреваемых в убийстве Шеремета: что рассказали на брифинге МВД (видео)

В четверг, 12 декабря, в МВД провели брифинг, на котором правоохранители сообщили подробности расследования убийства журналиста и телеведущего Павла Шеремета. 

По словам генерала полиции Евгения Коваля, за три года следствия, правоохранители допросили 3700 человек, провели 47 различных экспериментов, проанализировали около 80 млн звонков 44 тысяч абонентов мобильной сети, а также просмотрели видео с 221 камеры наблюдения. В результате следствие установило личности подозреваемых.

Правоохранители рассказали, что в убийстве Шеремета и нескольких других преступлениях замешана преступная группа, которая имела целью дестабилизировать ситуацию в Украине. Двум членам этой группы, Юлии Кузьменко и Андрею Антоненко, предъявили обвинения в четверг, 12 декабря.

На брифинге рассказали хронологию действий следователей, предъявили журналистам видео и аудио доказательства вины подозреваемых.

Еще в 2016 году после убийства журналиста правоохранители установили людей, возможно причастных к преступлению. В частности, люди похожие на задержанных Юлию Кузьменко и Андрея Антоненко, попали на видео камер наблюдения за несколько дней и непосредственно накануне взрыва в момент минирования авто.

Позже правоохранители проанализировали 35 умышленных взрывов, которые случились в Украине до и после убийства Шеремета. Из них следствие обратило внимание на два преступления: подрыв электроопоры в Херсонской области и покушение на бизнесмена в Косове Ивано-Франковской области.

В первом случае возможные подозреваемые в подрыве оказались знакомы с мужчиной и женщиной, которых заметили на видео в центре Киева. Во втором случае выяснилось, что взрывное устройство, с помощью которого покушались на бизнесмена оказалось точно таким же, которым взорвали машину Шеремета.

В результате следствие определило группу связанных друг с другом людей, которые могли быть причастны к организации трех взрывов и других преступлений.

Параллельно правоохранители провели несколько экспертиз, чтобы установить, что злоумышленники, заминировавшие машину Шеремета, и члены группы подозреваемых — одни и те же лица. Как отметил на брифинге генерал Коваль, для одной из экспертиз Украина пригласила из Великобритании одного из лучших в мире экспертов по анализу походки. По словам Коваля,  эта и другие экспертизы подтвердили, что на видео запечатлены Юлия Кузьменко и Андрей Антоненко. Он отметил, что вину подозреваемых подтверждают и другие доказательства, часть из которых продемонстрировали журналистам.

По словам правоохранителей, сейчас следствие продолжается и остальных подозреваемых в убийстве Павла Шеремета скоро задержат.

Как заявил в конце брифинга генпрокурор Руслан Рябошапка, следствие уверено, что мотивом злоумышленников была дестабилизация ситуации в Украине. Назвать имена возможных заказчиков убийств правоохранители пока не могут.

 

Напомним, сегодня Арсен Аваков сообщил, что двух подозреваемых в убийстве Шеремета задержали правоохранители.  Один из подозреваемых в убийстве журналиста — сержанта ССО Андрея Антоненко.