Под Киевом злоумышленники четыре года незаконно удерживали бизнесмена

Национальная полиция расследует похищение и незаконное лишение свободы главы правления одного из предприятий на Черкащине, которого держали в «плену» под Киевом четыре года. Об этом сообщила пресс-служба правоохранителей.

«Злоумышленники четыре года держали мужчину в «плену». Под давлением потерпевший отказался от исков о признании недействительными процедуру банкротства и договор покупки-продажи предприятия, которое он возглавлял. В результате, злоумышленники мошенническим путем стали владельцами имущества предприятия и изменили вид деятельности», — рассказали в полиции.

Сообщается, что неизвестные похитили бизнесмена в декабре 2012 года и в течение четырех лет удерживали его на территории Киевской области. Злоумышленники добились проведения процедуры банкротства, переоформили право собственности предприятия, переименовали его и изменили вид деятельности.

Сейчас правоохранители пытаются установить всех причастных к лишению свободы потерпевшего и незаконному переоформлению бизнеса. Полиция возбудила уголовное дело по ч. 2 ст. 146 (незаконное лишение свободы или похищение человека) и ч. 4 ст. 190 (мошенничество) Уголовного кодекса Украины. Злоумышленникам грозит лишение свободы на срок до 12 лет с конфискацией имущества. 

Ранее мы сообщали, что в начале июля из столичного салона красоты похитили и увезли в неизвестном направлении крымского бизнесмена Сергея Ткаченко. Его семья подозревает, что за похищением стоит ФСБ России.