В Киеве похитили бизнесмена: семья подозревает, что за этим стоит ФСБ

В начале июля из столичного салона красоты похитили и увезли в неизвестном направлении крымского бизнесмена Сергея Ткаченко. Его семья подозревает, что за похищением стоит ФСБ России. Об этом пишет LIGA.net.

Похищение произошло днем 1 июля. Как рассказала жена Ткаченко Юлианна, бизнесмен отправился в салон красоты «Асса» на Дорогожичах. Следом за ним в салон вошли двое мужчин, которых зафиксировали камеры видеонаблюдения. Он надели на Ткаченко наручники, вывели его из помещения и увезли на сером автомобиле. В комментарии ICTV сотрудники салона сообщили, что перед этим похитители успели представиться «федералами».

 
 

«У нас пока версия только одна. Она касается незаконного привлечения Ткаченко к уголовной ответственности и несанкционированной работы правоохранительных органов России на территории Украины», — сказал адвокат Ткаченко Дмитрий Трубицын.

Бизнесмен является акционером судоремонтного завода «Южный» в оккупированном Россией Севастополе. В 2014 году он не принял российское гражданство, выступил против аннексии и стал персоной нон-грата. После этого Россияне включили его в базу невъездных и отобрали завод.

Бизнесмен судился с Россией и пытался отстроять свой бизнес в Крыму в украинских судах. А в марте 2020 московский суд заочно арестовал Ткаченко на два месяца с момента его задержания или экстрадиции в Россию.

Месяц назад Ткаченко через адвоката обратился в Офис генпрокурора с заявлением о незаконном завладении его бизнесом в Крыму, а также о незаконном привлечении его к уголовной ответственности в РФ. Там его заявление переадресовали в СБУ. Силовики сказали, что это не их сфера ответственности, и отправили в Нацполицию.

«В Украине Ткаченко по уголовным делам не проходил, наша правоохранительная система не имеет к нему никаких претензий. Представление при задержании было — федеральный розыск, а у нас поблизости только одна федерация — российская», — отметил Трубицын.

По словам адвоката, единственная возможность выяснить, куда увезли Ткаченко, — изучить записи камер наблюдения, например системы «Безопасный город». Однако доступа к таким материалам у него нет. Полиция информацию, которой владеет следствие, тоже не раскрывает.

Как рассказала пресс-офицер Шевченковского райуправления полиции Анна Зубарева, по факту похищения бизнесмена открыли производство по статье 146 Уголовного кодекса — незаконное лишение свободы или похищение человека.

«Информации о том, где он может находиться, у меня нет. Пока что не могу озвучить версии. Они есть, но следствие их сознательно не разглашает, чтобы не вредить уголовному производству», — добавила она.

Негласно в МВД заверили, что на расследование дела направили лучшие силы. Информации о том, что Ткаченко уже вывезли с территории Украины, у правоохранителей нет. После похищения бизнесмена в соцсетях появлялась информация, что его могли вывезти в Крым. В Госпогранслужбе ее не подтверждают, но и опровергнуть не могут, поскольку такая информация запрещена к распространению.

Юлианна Ткаченко утверждает, что получает угрозы от неизвестных в свой адрес и в адрес дочери. Она говорит, что просила государственную охрану, но в СБУ отказались ее предоставить.

«Я не исключаю, что российские спецслужбы работают здесь совместно с сотрудниками СБУ, но тайно. Иначе как федералы могли пересечь границу и тут работать, в центре города, в парикмахерской, где были женщины и дети?» — добавила Юлианна Ткаченко.

Ранее сообщалось, что спецназ полиции задержал под Киеве членов преступной группировки, которая «специализировалась» на похищении людей и продаже их квартир.