Под Киевом сотрудники СБУ и полиции похищали людей ради выкупа

В Киевской области разоблачили банду похитителей людей, которая состояла из действующих правоохранителей — сотрудников СБУ и полиции. Об этом сообщает пресс-служба полиции Киевской области.

В состав банды, помимо полицейских и СБУшников входили двое гражданских, которые уже имели проблемы с законом. Преступники специализировались на похищении предпринимателей, работавших в ІТ-сфере, за освобождение которых требовали выкуп.

Следствием установлено, что банда тщательно готовилась к преступлениям. Каждую свою жертву они отслеживали шаг за шагом, знали распорядок дня, режим работы, адреса. Похищали людей на арендованных автомобилях. А знание методов оперативно-розыскной деятельности позволяло преступникам почти не оставлять за собой следов.

На предпринимателей нападали посреди белого дня, затем вывозили их в безлюдные лесополосы. Там на пленников надевали наручники, жестоко избивали и угрожали расправой, если те не заплатят выкуп за свою жизнь.

 

Так, один из предпринимателей заплатил своим похитителям 175 тысяч долларов. Преступники посадили мужчину в автомобиль и ездили по разным адресам, пока тот не набрал нужную сумму денег.

Пострадавшие обычно были крайне напуганы, поэтому и не обращались в полицию, опасаясь за себя и за свои семьи.

Пятерых участников преступной группировки задержали в ходе спецоперации. В ходе обысков у похитителей изъяли девять пистолетов, боеприпасы, полицейский мундир и жетоны, различные удостоверения (сотрудников полиции и СБУ, Офиса президента, налоговой службы), шевроны с надписями «СБУ» и «Полиция», наручники, дубинки, мобильные телефоны, более 35 тысяч долларов и 500 евро, банковские карты, а также большое количество наркотиков — амфетамин, метадон и героин.

Фото: kv.npu.gov.ua
Фото: kv.npu.gov.ua
Фото: kv.npu.gov.ua
Фото: kv.npu.gov.ua
Фото: kv.npu.gov.ua
Фото: kv.npu.gov.ua

Задержанным инкриминируют преступления по ч.3 ст.146 (Незаконное лишение свободы или похищение человека), ч. 4 ст. 189 (вымогательство) и ст.257 (бандитизм) Уголовного кодекса Украины. Продолжается следствие.

Ранее сообщалось, что возле посольства Испании в Киеве задержали иностранца с гранатометом