Возле посольства Испании в Киеве задержали иностранца с гранатометом

В центре Киева, возле посольства Королевства Испании в Украине сотрудники Нацгвардии задержали мужчину с реактивной противотанковой гранатой РПГ-22. Об этом сообщила пресс-служба НГУ.

«Во время патрулирования возле посольства Королевства Испании в Украине военнослужащий НГУ сержант Станислав Волохович заметил, как из дома напротив дипломатического представительства вышел мужчина. Подозрение у военнослужащего вызвал предмет, внешне похожий на РПГ-22. Проследовав за человеком, гвардеец заметил, как тот положил подозрительный предмет на заднее сидение автомобиля и вернулся обратно в здание», — говорится в сообщении.

В Нацгвардии отметили, что после сообщения сержанта на место выехали наряды полиции и взрывотехники. В процессе обыска из указанного автомобиля изъяли тубус с РПГ-22. Взрывотехники проверили авто на возможное минирование.

Мужчину, который принес тубус в автомобиль, задержали до выяснения обстоятельств и результатов экспертизы. Задержанным оказался гражданин другой страны. 

Напомним, крупнейшее фанатское движение «Динамо» в Украине предупредило об общей мобилизации и протестах в случае объявления подозрения в убийстве или задержания одесского активиста Сергея Стерненко.