Под Киевом поймали фуры с 20 тоннами львовского мусора (фото)

В селе Подгорцы Киевской области попытались выгрузить 20 тонн львовского мусора. Об этом сообщает пресс-служба полиции Киевской области.

"Сегодня ночью в селе Подгорцы Обуховского района жители увидели, что грузовики ссыпают мусор на землю, а бульдозер разравнивает поверхность с грунтом. Свидетель сразу позвонил на линию 102 и вызвал полицию", — говорится в сообщении.

Оказалось, что грузовики имеют номерные знаки Киевской области и города Киева, но, согласно накладным документам, 20 тонн опасных для окружающей среды отходов привезли из Львовской области, причем часть уже успели разгрузить.

Сейчас сотрудники полиции выясняют все обстоятельства происшествия и проводят мероприятия по установлению лиц, причастных к организации вывоза мусора.

По данному факту открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 239 ("Незаконное завладение грунтовым покровом (поверхностным слоем) земель, если это создало опасность для жизни, здоровья людей или для окружающей среды") Уголовного кодекса Украины.

В мэрии Львова прокомментировали сообщение о фуре с 20 тоннами львовского мусора. 

"Сейчас информация, что мусор, который сбросили в Киевской области, именно из Львова, не подтверждена", — заявил заместитель мэра Львова по вопросам ЖКХ Бабак.

Он добавил, что горсовет направил запрос в полицию для получения оперативных данных о задержанных грузовиках.

"Если будет установлена связь между львовскими перевозчиками и этими агентами, сбросившими мусор за пределами полигона, к львовским перевозчикам будут применены жесткие меры в виде расторжения договора", — заявил Бабак.

Напомним, в Украине 135 электронных реестров, каждый обходится в 21 млн грн в год.