В столице под зданием Кабинета министров прошла акция под названием «Конопляный марш свободы» за реализацию Стратегии государственной политики в отношении наркотиков.

В акции приняли участие около 200 активистов. Они держали плакаты с надписями: «Конопля лечит», «Медицинский каннабис - наше право», «За качественные лекарства из конопли», «Украина. Реформы. Конопля» и другие.

На месте проведения акции присутствовали около 50 правоохранителей, в парке возле Кабмина примерно столько же. Среди них были представители полиции диалога. Митинг прошел спокойно. Правоохранители также проверяли вещи отдельных активистов.

«Сегодня мы пришли под здание Кабинета министров, чтобы спросить, кто медлит в исполнении государственной стратегии Украины относительно наркотиков. Стратегия есть, и она четко прописана, ее сроки - это 2018-2020 годы. Этот год почти заканчивается, а сдвигов не очень много», - сказала пресс-секретарь Марша Татьяна Кузьменко.

По ее словам, два основных вопроса, которые прописаны в этой стратегии - это декриминализация статьи 309 в пункте 1, где регламентируется административная или уголовная ответственность за обладание определенным количеством каннабиса без цели сбыта для собственного потребления, и доступ медработников и ученых к изучению лечебных свойств каннабиса.

Ранее мы писали, что в Украине могут декриминализировать мелкие преступления, связанные с наркотиками.