В Украине могут декриминализировать мелкие преступления, связанные с наркотиками
Фото: МВД поддерживает идею декриминализации мелких правонарушений, связанных с наркотиками (Gorod.lv)

Департамент противодействия наркопреступности МВД поддерживает идею декриминализации мелких правонарушений, связанных с наркотиками. Об этом сообщил адвокат Геннадий Шабас со ссылкой на официальный ответ руководителя ГПН МВД Андрея Кихтенко.

"Департамент противодействия наркопреступности, учитывая актуальный запрос общества, поддерживает необходимость изучения вопроса декриминализации некоторых действий и отдельных правонарушений в сфере незаконного оборота наркотиков, которые не представляют значительной общественной опасности", — говорится в письме за подписью Андрея Кихтенко. 

Также отмечается, что определение небольших, крупных и особо крупных объемов наркотических веществ, которые влияют на квалификацию правонарушений, относится к компетенции Министерства здравоохранения Украины. Чтобы внести изменения в законодательство Украины по этому вопросу, необходимо, чтобы рабочая группа от министерства провела исследование на тему декриминализации. Помимо прочего, для разрешения использования и продажи медицинской марихуаны в Украине необходимо, чтобы закон позволил ученым проводить исследования данного вещества. Ныне действующие законы не позволяют это делать.

"Мы считаем, что декриминализация и медицинское использование конопли является актуальным. Все пациенты имеют право на доступ к эффективному лечению. И это право должно быть законодательно закреплено и защищено. А силы правоохранительной системы должны быть направлены на борьбу с организованной преступностью в сфере обращения наркотических веществ, вместо того чтобы открывать тысячи уголовных производств в отношении мелких правонарушителей ", — заявил председатель общественной организации "Украинская конопляная ассоциация " Александр Чижов.

В субботу, 28 октября, в Киеве состоится акция за реформы государственной наркополитики "Марш свободы". Участники марша соберутся в 12:00 возле здания Кабинета министров Украины, откуда отправятся по улице Грушевского к Министерству здравоохранения. Среди требований участников акции декриминализация незначительных правонарушений в сфере оборота наркотиков и урегулирования законного доступа к медицинскому каннабису для украинских пациентов, которые сегодня лишены эффективного лечения.

Ранее сообщалось, что на официальном сайте президента появилась петиция за легализацию марихуаны. По мнению автора петиции, это решит многие проблемы страны и резко повысит ее туристическую привлекательность.