Пляжный сезон в Киеве не откроют с 1 июня: в КГГА назвали причину

Пляжный сезон в столице не откроют с 1 июня, так как на получение «санитарного паспорта» необходимо не менее 7 дней. Об этом в комментарии изданию «РБК-Украина» заявил главный санитарный врач Киева Олег Рубан.

Он отметил, что перед открытием столичные пляжи должны получить санитарные паспорта. Сотрудники Госпродпотребслужбы и Управления по чрезвычайным ситуациям должны обследовать пляжные зоны: проверить дно водоемов, питьевую воду в фонтанчиках и т.д. Без документа с результатами исследования пляжи открывать не могут, несмотря на решение КГГА.

«Все эти мероприятия уже начали, они могут проводиться 7-10 дней. Поэтому можем говорить, что в наиболее перспективном варианте открытие пляжей состоится в 7-10 числах июня», — заявил Рубан.

В то же время, отметил санврач Киева, лабораторные испытания воды в Днепре можно проводить только после температуры +17+18 градусов. Пока что эта температура составляла +13+14 градусов. После небольшого потепления можно будет исследовать воду и песок на пляже, а также питьевую воду. Только тогда можно будет говорить об открытии пляжей в официальном режиме.

В коммунальном предприятии «Плесо» заявили, что подготовка пляжей к купальному сезону идет в активном режиме, и сейчас коммунальщики ждут официальное сообщение и разъяснение от КГГА и санврача Киева. 

Ранее мы сообщали, что в этом году открытие пляжного сезона в Киеве запланировано на 1 июня. Но это лишь при условии ослабления карантинных мер и соответствующего решения Кабмина и КГГА.