Пляжный сезон в Киеве хотят открыть 1 июня

В этом году открытие пляжного сезона в Киеве запланировано на 1 июня. Но это лишь при условии ослабления карантинных мер и соответствующего решения Кабмина и КГГА. Об этом в комментарии «Громадське радіо» сказал директор по содержанию прибережной инфраструктуры КП «Плесо» Константин Пигуля.

«По предварительным договоренностям, начало пляжного сезона в Киеве планируем начать где-то 1 июня. Пляжи почти готовы, ожидаем проверки Госпродпотребслужбы и ГСЧС. Если карантин снимается или ослабляется, то это будет 1 июня, если нет и продолжается, то мы однозначно будем проводить рабочие совещания и переносить открытие пляжного сезона», — сказал он.

По словам Пигули, на данный момент распоряжением Виталия Кличко разрешено отдых с купанием на 14 пляжах и 18 зонах отдыха.

«1 июня мы планирует открыть 5-7 пляжей, потом остальные. Чтобы вы понимали, обследовать все пляжи одновременно невозможно. То есть, мы обследуем пляжи с голубыми флагами, которых у нас планируется восемь в этом году, сначала их откроем, а потом остальные пляжи на следующую неделю», — добавил представитель «Плесо».

Он отметил, что открыть пляжный сезон в Киеве были готовы еще 15 мая, но из-за карантина все перенесли. На данным момент пляжи обработали против клещей и продезинфицировали лавочки и места для переодевания. 

Ранее мы сообщали, что правительство поддержало введение с 22 мая адаптивного карантина, а также введение с этой даты второго этапа смягчения карантинных ограниченийПремьер-министр Денис Шмыгаль рассказал, какие именно карантинные меры ослабят и добавил, что официальное постановление Кабмина будет опубликовано 21 мая.