«Пловец из Гидропарка» приехал под здание МВД на коне — хотел поговорить с Аваковым

Киевлянин Валентин Бурьянов, известный как «пловец из Гидропарка», который 6 апреля пытался попасть на спортплощадку вплавь через Днепр, приехал на коне под стены МВД, чтобы передать заявление Арсену Авакову. Свой перформанс Бурьянов транслировал на Facebook-странице.

Во время трансляции Бурьянов рассказал, что хотел показать средневековье, воцарившееся в правоохранительной системе, и назвал Авакова «царем». Активист хотел поговорить с главой МВД о нарушении его конституционных прав, которое якобы совершили правоохранители, когда не позволили молодому человеку попасть на территорию Гидропарка. Однако двери приемной были закрыты, поэтому Бурьянову пришлось слезть с лошади и оставить обращение в специальном ящике.

Стоит отметить, что лошадь активиста также приобщилась к перформансу — она оставила под зданием приемной «ароматный» след, который позже активисты убрали. 

Напомним, свое решение переплыть Днепр, чтобы добраться до спортплощадки, Валентин Бурьянов объяснил тем, что считает решение Кабмина запретить посещение парков антиконституционным и нарушающим права украинцев.

Позже, 15 апреля, в Киеве состоялся суд по делу Валентина БурьяноваОднако судья не стал назначать Бурьянову штраф или закрывать дело, а вернул составленный на него протокол об админнарушении полиции из-за того, что тот был составлен некорректно.