Петиция о запрете 5G в Украине набрала 25 тысяч подписей

Петиция о запрете связи 5G на территории Украины из-за ее якобы крайне негативного влияния на здоровье людей набрала необходимые для рассмотрения президентом 25 тысяч подписей.

Петиция была опубликована в апреле этого года. Ее автор Юлиана Гордей требует, чтобы связь пятого поколения в Украине не внедряли без проведения клинических исследований, которые бы подтвердили ее безопасность.

«Без клинически подтвержденной доказательной базы по безопасности данного вида связи просим не вводить его в нашей стране!», — пишет автор обращения.

На момент публикации новости петиция набрала почти 25,5 тысяч голосов. Теперь, согласно правилам рассмотрения петиций, президент Владимир Зеленский обязан ее рассмотреть.

Напомним, в апреле-мае этого года на фоне пандемии коронавируса в соцсетях и на различных интернет-ресурсах стали распространяться теории о том, что излучение от вышек 5G может вызывать COVID-19 либо понижать иммунитет, делая людей уязвимыми к вирусу. Распространение этих теорий привело к нескольким десяткам поджогов вышек 5G в Великобритании, Нидерландах и нескольких других странах.

Во Всемирной организации здравоохранения в ответ на теории заговора сообщили, что коронавирус или любые другие вирусы не могут передаваться через сети 5G. Правительство Великобритании также заявило, что не существует какой-либо доказанной связи между коронавирусом и 5G или негативного влияния связи пятого поколения на здоровья человека в целом. В Управлении по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США тоже заверили, что нет никаких достоверных научных данных о проблемах со здоровьем, вызванных воздействием 5G на людей.

Отметим, что бывший президент Петр Порошенко в мае 2019 года подписал указ о запуске 5G в Украине. Однако в ноябре того же года экс-замминистра цифровой трансформации Александр Шелест заявил, что реально использовать 5G в Украине начнут только примерно через три года.