Петиция о лишении Медведчука звания заслуженного юриста Украины собрала 25 тысяч голосов

Украинцы собрали свыше 25 тысяч голосов под петицией о лишении депутата Виктора Медведчука звания заслуженного юриста Украины. Теперь на протяжении 10 дней ее должен рассмотреть президент Украины Владимир Зеленский.

Депутата от ОПЗЖ хотят лишить звания заслуженного юриста за ненадлежащую защиту Василия Стуса и других диссидентов. В частности, автор петиции — Владислав Грезев, ссылается на статью адвокатов Романа Тытыкало и Ильи Костина «Стус без шанса на защиту: медвежья услуга Медведчука. Правовой анализ судебного дела диссидента 35 лет спустя».

«Признавая в суде вину своего подзащитного Стуса (при отрицании вины самим подзащитным), адвокат Медведчук нарушил свою профессиональную обязанность, фактически отказавшись от защиты Стуса, чем грубо нарушил право последнего на защиту в суде», — выяснили авторы статьи.

Также автор петиции ссылается на ответ Медведчука 29 августа 2019 года на вопрос о том, пойдет ли он на фильм о Василии Стусе. Тогда депутат ответил, что его не интересует ни фильм, ни сам Стус.

«Анализ дела Василия Стуса и личное отношение к нем Медведчука В. В. Показывает, что последний ни коем образом не заслуживает носить почетное звание заслуженного юриста Украины», — говориться на сайте.

В связи с этим, Зеленского просят отменить указ президента Украины № 422/92 от 18 августа 1992 года в части присвоения Медведчуку звания «Заслуженный юрист Украины». 

Напомним, 15 сентября, во время футбольного матча между командами «Динамо» (Киев) и «Десна» (Чернигов) на НСК «Олимпийский» фанаты столичного клуба вывесили баннер с изображением Виктора МедведчукаНа баннере было изображено лицо Медведчука с подписью «Адвокат». При этом «Ад» и «кат» были выделены красным.