Первая партия вакцины CoronaVac из Китая прибыла в Украину

Вечером в четверг, 25 марта, в международный аэропорт «Борисполь» прибыл самолет с первой партией вакцины от COVID-19 китайской компании Sinovac Biotech. Об этом сообщило издание hromadske со ссылкой на пресс-службу аэропорта. 

По предварительным данным МОЗ Украины, первая партия составит 200 тысяч доз препарата CoronaVac. Всего Украина заказала у Китая 1,915 млн доз этой вакцины. 

Отмечается, что самолет встречали представители компании «Лекхим», которая выступила поставщиком китайской вакцины, главный санитарный врач Виктор Ляшко, представители посольства КНР в Украине и представители Министерства иностранных дел. 

Ранее в посольстве Украины в Китае заявили, что вакцина CoronaVac прошла все этапы клинических исследований. По данным компании-поставщика «Лекхим», третья фаза испытаний препарата в Турции показала 83,5% эффективности. 

Однако, по данным главы МОЗ Степанова, вакцина должна пройти лабораторный контроль в Украине. Этот процесс может занять до 10 дней, после которых препарат уже смогут использовать для прививания граждан от коронавируса. 

Ранее мы сообщали, что из Китая в Украину отправилась первая партия вакцины CoronaVac. Этим препаратом также прививаются в КНР, Бразилии, Мексике, Чили, Турции, Индонезии, Таиланде, Малайзии и других странах.