Памятник архитектуры в центре Киева пошел трещинами из-за незаконной надстройки

В жилом доме по улице Саксаганского, 43б в центре столицы появилась незаконная надстройка. Об этом сообщает «Хмарочос».

Здание на Саксаганского, 43б, построенное в 1896-1897 годах с надстройкой 1930 года, является памятником архитектуры местного значения. Как рассказали в КГГА, новый этаж над квартирой №17 строит ее хозяйка Ольга Сыровацкая.

Соседи жалуются, что в доме уже пошли трещины. Также утверждают, что владелица квартиры снесла оригинальные деревянные перекрытия и изменила разводку горячей воды на чердаке.

В Департаменте охраны культурного наследия КГГА говорят, что Сыровацкая не предоставила  проектную документацию для согласования и не заключила охранный договор. В действиях владелицы квартиры видят нарушения ч. 1 ст. 23, ч. 1 ст. 22, ч. 2 и ч. 3 ст. 24, ч. 1 ст. 26 Закона об охране культурного наследия.

Департамент требует от хозяйки прекратить любые работы, в течение пяти дней предоставить проектную документацию, а в течение 10 дней заключить охранный договор. В противном случае помещение могут принудительно выкупить через суд.

В Департаменте архитектурно-строительного контроля также отметили, что владелица сообщала о «реконструкции квартиры № 17 в пределах геометрических размеров и без изменения внешней конфигурации». Разрешение на строительство дополнительного этажа департамент не выдавал. 

 

Напомним, трехэтажный жилой дом на улице Владимирской незаконно увеличили почти вдвое — возвели еще два этажа. Из-за этого в стенах здания образовались трещины.