Дом в центре Киева разрушается из-за незаконной надстройки

В центре Киева на улице Владимирской появилась новая скандальная надстройка. Об этом сообщили журналисты «Сегодня».

Трехэтажный жилой дом на улице Владимирской незаконно увеличили почти вдвое — возвели еще два этажа. Из-за этого в стенах здания образовались трещины. Надстройка, которая появилась в прошлом году, пугает местных жителей. Они боятся, что дом может рухнуть, отметили в издании.

«Этот дом трещит. Там посмотрите, у него вся стена в трещинах, если оно рухнет, то убьет того, кто проходит мимо», — жалуется местный житель Леонид. .

Директор исследовательского аналитического центра «Институт города» Александр Сергиенко объяснил, что наиболее опасными надстройками являются дополнительные этажи и балконы.

«Был известный случай на улице Большой Васильковской. Там снесли определенные перегородки, которые действительно были несущие, и дом рухнул. Именно поэтому скандальную конструкцию на Майдане Независимости недавно снесли. Там хотели незаконно возвести еще один этаж. Добавить к зданию один этаж можно в отдельных случаях, но перед этим специалисты должны убедиться, что стены здания выдержат такую нагрузку», — рассказал Александр Сергиенко.

Напомним, КГГА дала разрешение на проектирование реконструкции старинного здания на улице Саксаганского, 4. Реконструкция пятиэтажного дома предполагает, что он может «вырасти» на четыре этажа.