Украинцы запустили флешмоб «Подвези медика на работу»

В Киеве и других городах Украины запустили флешмоб «Подвези медика на работу». Неравнодушных водителей просят помочь медицинским работникам, которые в условиях карантина лишились возможности добраться до работы.

Группы и сообщества, посвященные этой инициативе, появились сразу в нескольких соцсетях и мессенджерах.

«Как известно, до 3 апреля не работает междугороднее транспортное сообщение. Многие медики не имеют возможности доехать на работу, с работы. Давайте поможем друг другу в это нелегкое время. Также приветствуется помощь медикам-киевлянам, которые живут далеко от своей работы», — пишет в Facebook Ярослав Куреза, один из организаторов чата «Подвези медика на работу» в Viber.

Для медработников Киева и области также создали Telegram канал MedHelpKyiv. Медики могут писать сюда, во сколько, откуда и куда им надо добраться. Водители сообщают, откуда и куда планируют ехать, а также указывают количество свободных мест в авто.

«На передовой в борьбе с COVID-19 медицинский персонал. Сегодня важно объединиться и помочь каждому врачу, фельдшеру, медсестре вовремя попасть на работу», — пишет создатель канала Христина Ярмолина.

С призывом подвозить на работу медиков к украинцам также обратились в Министерстве внутренних дел.

«Дорогие автомобилисты, огромная просьба к вам. Если вы соседи врачей и едете на работу, предложите их подвезти», — пишет в Twitter МВД.

Напомним, 16 марта на заседании Кабинета Министров решили остановить работу метрополитенов, а также отменить авиа, железнодорожное и автобусное сообщение между городами и областями Украины. В связи с введением новых ограничений по борьбе с распространением коронавируса работа «Киевского метрополитена» остановилась вечером 17 марта. 

Кроме того, со среды, 18 марта, в столице временно отменили кольцевое движение городской электрички. Это связано с технической неисправностью вагонов и недостаточным количеством исправных электропоездов. Таким образом, добраться по Киеву можно будет только наземным транспортом — автобусами, троллейбусами, трамваями, маршрутками и такси.