Береги природу: украинцев обяжут сортировать мусор
Фото: со следующего года украинцев обяжут сортировать мусор ("Маяк")

С 1 января 2018 года граждане Украины должны будут сортировать бытовые отходы. Об этом сообщает ТСН.

Украинцы будут обязаны сортировать мусор в соответствии с законом "Об отходах", однако как именно и в какой последовательности это должно происходить, в законодательстве до сих пор не прописано. 

Тем не менее мусорная проблема для Украины, и в частности для Киева, актуальна как никогда. Только официальные свалки в стране занимают площадь, равную площади Дании. И с каждым днем объем бытовых отходов только растет. А некоторые жители столицы порой по каким-то причинам даже не могут донести мусор до помойки. 

Однако есть и сознательные граждане, которые давно установили возле своих домов экспериментальные контейнеры для сортировки мусора. Так, например, поступила жительница столицы Виктория. По словам женщины, любая украинская семья может даже заработать на сортировке бытовых отходов.

"Макулатуру мы сдавали и заработали в последний раз 260 гривен, — рассказывает Виктория. — Это было 103 килограмма, если не ошибаюсь".

"По меньшей мере 40% мусора — это полезные вторресурсы. Это бумага, стекло, металлы, полимеры, — говорит общественная активистка Евгения Аратовская. — Человек за год производит примерно 20-70 килограммов мусора. Если посчитать в масштабах страны, это миллиарды гривен, которые мы просто выкидываем на помойку. За 70 собранных пластиковых бутылок переработчик заплатит вам 5 гривен. Но если вы соберете тонну, то он должен будет заплатить вам уже 15 000 гривен".

Из переработанного мусора можно сделать много новых и полезных вещей. Например, синтепон для мягких игрушек, одеял и одежды, гвозди, детали для велосипедов и даже для самолетов.

Ранее "Наш Киев" рассказывал об интерактивной карте пунктов приема бытовых отходов, куда можно сдать на сортировку старые батарейки, макулатуру, пластиковые бутылки, электронику и даже одежду и обувь.