Скандальный мусорный полигон под Киевом не закроют в срок
Фото: полигон по хранению твердых бытовых отходов в Подгорцах ("КиевVласть")

Решение Киевсовета №301/1305 о закрытии скандального полигона по хранению твердых бытовых отходов №5 в селе Подгорцы (Киевская область, Обуховский район) до 1 октября 2018 года не будет выполнено в срок. К такому выводу пришли журналисты издания "КиевVласть", внимательно изучив документы и посетив полигон.

Согласно документу, к апрелю 2017 года всю І карту полигона должны были покрыть изоляционным слоем. При этом мусор на нее, вопреки здравому смыслу, планировалось свозить еще полгода, пока не закончится реконструкция ІІ карты. Далее должны проводиться работы по подготовке полигона к закрытию, чтобы с 1 октября 2018 года на полигон вообще перестали свозить мусор.

По словам журналистов, работы на полигоне ведутся лишь в рамках весьма спорного положения о реконструкции и направлены они отнюдь не на закрытие, а скорее на расширение объемов хранения. По мнению активистов, пункт о реконструкции в решении Киевсовета свидетельствует о том, что никто изначально не планировал закрывать токсичную мусорную свалку под Киевом, поскольку альтернативы у столицы пока что попросту нет, а полноценный мощный мусороперерабатывающий завод в такие сроки построить нереально.  

Руководство "Киевспецтранса", в ведении которого находится полигон в данный момент, уверяет, что сейчас ни капли фильтрата из под завалов мусора не попадает в природную среду благодаря работе новой системы очистки. Однако результаты независимой экспертизы, проведенной местными жителями, однозначно показывают превышение содержания формальдегида и других ядовитых веществ в воздухе и воде в районе полигона. Активисты утверждают, что неоднократно становились свидетелями того, как токсичный фильтрат "по-черному" сливают в реку Сиверку или в овраг неподалеку от свалки. Кроме того, часть токсичных отходов впитывается в грунт и распространяется дальше с осадками.

Тем временем на Осокорках наконец ликвидировали стихийную мусорную свалку.