Украинцев начнут массово тестировать на антитела к коронавирусу, — Ляшко

Для определения наличия иммунитета к коронавирусу в Украине могут в скором времени запустить массовое тестирование по методу иммуноферментного анализа (ИФА). Этот метод позволяет выявить наличие антител к новому вирусу в крови человека.

Об этом в эфире ток-шоу «Право на власть» на телеканале «1+1» рассказал главный санитарный врач Виктор Ляшко.

По его словам, массовое тестирование на антитела по методу ИФА уже проводят в США и Германии. Такая диагностика поможет понять, переболел ли человек COVID-19 и сформировался ли у него иммунитет.

«Сегодня тестируются методы ИФА для определения наличия иммунитета к коронавирусной болезни. И я думаю, что в ближайшее время будет массовое тестирование населения именно на наличие антител. Сегодня это уже тестируется в США, в Германии. То есть, Украина, может быть пятой страной в мире, где будет запущена ИФА-диагностика и это будет показывать нам, переболел больной или нет коронавирусной болезнью, сформирован ли иммунитет», — объяснил Ляшко.

Он подчеркнул, что пока нет точных данных о продолжительности этого иммунитета. По предварительным данным, она составляет около трех месяцев.

Что касается ПЦР-тестирования, которое сейчас проводится в Украине, оно тоже не всегда бывает достоверным. Так, в первые три дня инкубационного периода тест может быть неинформативным.

Также Ляшко рассказал, что наиболее опасным для окружающих являются зараженные, у которых есть выраженные симптомы COVID-19. Именно в период появления первых симптомов происходит наибольшее выделение вируса — в этот момент больной может инфицировать наибольшее количество людей. Именно для этого и нужна обсервация, поскольку она позволяет избежать массового заражения.

Напомним, что, по состоянию на утро 24 апреля в Украине зафиксировали уже 7647 случаев заражения коронавирусом. Из них — 193 летальных, а 601 пациент выздоровел. За сутки подтвердились еще 477 новых случаев.