Украинцам звонит фейковый «санврач Ляшко» и просит деньги

Главный государственный санитарный врач Виктор Ляшко предупредил украинцев о мошенниках, которые звонят людям от его имени. Об этом он написал в своем Facebook.

Аферисты представляются работниками приемной главного санитарного врача и рассказывают, что тот «оказался в трудной ситуации», после чего просят перевести крупную сумму денег на их счет. 

«Затем звонит фейковый Ляшко из такого же фейкового Telegram-канала с моим личным фото. Аферист говорит от моего имени и просит срочно помочь деньгами. Официально сообщаю, что это — мошенничество! Никаких телефонных звонков от меня не поступало!», — заявил Ляшко.

Он призвал внимательно проверять всю информацию и не переводить деньги на счета мошенников.

Отметим, что это — не первый случай, когда аферисты выступают от имени чиновников или государственных органов. Так, в сентябре прошлого года стало известно, что мошенники от имени Кабмина предлагают украинцам фейковую скидку на электроэнергию

А в феврале прошлого года предупреждали о другой мошеннической схеме — украинцам от имени налоговой службы рассылали письма с требованиями предоставлять отчеты.