Украинцам предлагают фейковые скидки на свет от имени Кабмина

Мошенники ежедневно придумывают новые схемы обмана. На этот раз злоумышленники начали предлагать украинцам фейковую скидку на электроэнергию. Об этом сообщает пресс-служба ЦКС.

Сообщение приходит на почту гражданам с предложением зарегистрироваться на сайте «Центра коммунального сервиса», перейдя по ложной ссылке. После регистрации пользователю якобы должны оформить скидку на электроэнергию.

“Письма поступают с адреса, домен которого похож на правительственную электронную почту. Мошенники незаконно использовали логотип Кабмина и общую визуальную стилистику личного кабинета Центра коммунального сервиса для распространения недостоверной информации”, - сообщает пресс служба ЦКС.

Фейковые сообщения можно распознать по следующему тексту:

“Правительство Украины внедряет в 4 квартале 2020 уменьшение тарифа на электроэнергию по всей территории страны до окончания карантинного периода. Предложение актуально до 15 сентября 2020 года”.

ЦКС выясняет детали инцидента и собирается установить личности организаторов аферы. В Украине цена на электроэнергию для населения составляет 90 коп. за 1 кВт-ч при потреблении до 100 кВт-ч, а сверх этого объема - 168 копеек за кВт-ч, и остается неизменной с 2017 года.