В Украине ПЦР-тестирование будут проводить всем гражданам с признаками респираторных заболеваний, независимо от того, соответствует ли симптоматика коронавирусу. 

Об этом во время брифинга заявил министр здравоохранения Максим Степанов.

По его словам, он подписал соответствующий указ и дал поручение существенно расширить перечень лиц, которые подлежат бесплатному тестированию. 

Он отметил, что подчиненные Минздраву лаборатории не загружены на 100%, потому что уменьшилось количество людей, которые обращаются для тестирования через своих семейных врачей.

Нарощенные возможности лабораторных центров и приобретенные экспресс-тесты позволяют проверять за месяц не менее миллиона человек. Метод экспресс-диагностики — это быстрое обнаружение антигенов: результат — за 15 минут. Таким образом будут тестировать людей с признаками ОРВИ и симптомами коронавируса. А также контактных лиц и тех, кто нуждается в любой плановой госпитализации.

«Позитивный» экспресс-тест требует подтверждения, поскольку его чувствительность намного ниже, чем ПЦР. Как должно происходить тестирование и подсказки по «маршруту» пациента в Минздраве покажут в начале следующей недели. 

Ранее мы писали о том, что в МОЗ назвали ориентировочную дату старта вакцинации от COVID-19. Фактические сроки начала вакцинации зависят от поставки препарата в Украину.