В МОЗ назвали ориентировочную дату старта вакцинации от COVID-19

Вакцинация населения от COVID-19 в Украине ориентировочно должна начаться 1 марта 2021 года. Об этом сообщает «РБК-Украина» со ссылкой на и. о. председателя Центра общественного здоровья МОЗ Игоря Кузина.

Он отметил, что фактические сроки вакцинации могут сдвинуться в том случае, если будут задержки с поставками препарата. Однако в МОЗ будут готовиться к старту вакцинации именно с начала весны 2021 года.

«Ориентировочно рассчитываем начать вакцинацию 1 марта. Однако это зависит от того, когда вакцина физически будет доставлена ​​в Украину. Но мы готовимся таким образом, чтобы начать вакцинацию 1 марта», — заявил Кузин.

Напомним, ранее министр здравоохранения Максим Степанов заявил, что МОЗ рассматривает вариант бесплатной вакцинации от COVID-19 для всех украинцев. Однако он подчеркнул, что в первую очередь прививки получат врачи и люди пожилого возраста. 

По словам главного государственного санитарного врача Виктора Ляшко, иммунитет вакцины от коронавируса будет сохраняться как минимум в течение шести-девяти месяцев. Антитела со временем исчезнут, но организм «запомнит» вирус на клеточном уровне и длительное время будет сохранять иммунитет.