Украина закрывает границы с 27 марта, — Зеленский

К концу пятницы, 27 марта, Украина закроет государственные границы. О всех гражданах страны, которые находятся за ее пределами, будут заботиться дипломаты. Об этом в своем видеообращении 26 марта заявил Владимир Зеленский.

«Этот режим — не о диктатуре, это — о дисциплине. Сегодня мы действуем настолько жестко, насколько этого требует настоящее и вызовы будущего. Именно поэтому, до конца пятницы, 27 марта, будет закрыта государственная граница и прекращены все пассажирские перевозки», — заявил президент.

Зеленский добавил, что о тех гражданах, которые не смогут вернуться в Украину в ближайшие два дня, будут заботиться дипломатические представительства и украинские общины за рубежом.

«Ни об одном украинце, который останется за границей, никто не забудет. Мы постепенно будем возвращать вас из-за границы, но с учетом эпидемической ситуации в месте пребывания, а также — уровня обеспечения необходимыми средствами и готовности медицинской системы к вашей обязательной изоляции», — добавил президент. 

Ранее мы сообщали, что премьер-министр Украины Денис Шмыгаль поручил Мининфраструктуры, Минюсту, МВД и МИД разработать план полного закрытия пассажирских перевозок через границу Украины. Шмыгаль заявил, что украинцы, которых эвакуируют домой, становятся основным источником заражения коронавирусом в стране.