Украина отправила самолет в Китай за тестами на коронавирус, масками и медоборудованием

В пятницу, 20 марта, в 11:55 из Киева в Китай вылетел военный грузовой самолет за крупной партией медоборудования для борьбы с коронавирусом в Украине. Самолет должен принять спецгруз в КНР около 11:00 утра в субботу, 21 марта и вернуться домой. Об этом сообщил нардеп Андрей Мотовиловец, который сопровождает полет.

«Военный грузовой самолет ИЛ-76 вскоре взлетит из аэропорта "Борисполь" в Гуанчжоу, в Китай. В 11:00 в субботу борт примет медицинский груз: лабораторные и экспресс-тесты на коронавирус, медицинские маски, аппараты искусственной вентиляции легких и многое другое. Я имею честь сопровождать этот полет, чтобы оформить документы и груз», — отметил депутат перед вылетом.

По словам Мотовиловца, это лишь первый полет. На следующей неделе правительство запланировало отправить еще одно судно за медоборудованием и защитными средствами. 

Президент Украины Владимир Зеленский в своем видеообращении сообщил, что в ближайшие двое суток после взлета украинского самолета в страну прибудет крупная партия медоборудования для борьбы с распространением коронавируса.

В частности, военное судно доставит в Украину:

  • 10 млн высокоточных лабораторных тестов, которые распределят по всей Украине;
  • 10 аппаратов искусственной вентиляции легких;
  • 1 млн масок, которые поступят в аптеки;
  • 100 тысяч масок повышенной защиты для врачей и работников полиции;
  • 400 тысяч экспресс-тестов;
  • 10 тысяч литров дезинфекционной жидкости.

Около 20:00 Андрей Мотовиловец сообщил, что украинский самолет приземлился для дозаправки в Казахстане.

«Через 6 часов в Китае, мы в графике. Все будет хорошо», — написал он. 

Ранее мы сообщали, маркетплейс Prom.ua принял решение удалять со своего сайта объявления о продаже медицинских масок и антисептиков от продавцов, которые в разы завышают на них цены. 

Продавать одноразовые маски и антисептики через маркетплейс будут только надежные и сертифицированные продавцы — производители и специализированные компании, которые продавали эти товары до вспышки коронавируса. Вводить ограничения на продажу респираторов и многоразовых масок в компании не планируют.