Угрозы ЧАЭС нет: в ГСЧС рассказали о новом пожаре в Чернобыльской зоне

Спасатели продолжают тушить новый пожар в Чернобыльской зоне отчуждения, который возник во второй половине дня 16 апреля из-за шквального ветра. Об этом сообщил глава ГСЧС Николай Чечеткин.

По его словам, в первой половине дня ситуация была стабильной, и пожарные продолжали тушить тлеющие пеньки и другие места возгорания.

«Начиная со второй половины дня в последствие шквального ветра появились три новых очага в Корогодском и Денисовецком лесничестве. Эти очаги угрозы объекту "Укрытие", хранилищу радиоактивных отходов и другим критическим объектам в зоне отчуждения не несут», — рассказал Чечеткин.

Силы и техника ГСЧС были передислоцированы к новым очагам возгорания. Тушение продолжается в круглосуточном режиме.

Также Чечеткин рассказал о пылевой буре, которая накрыла Киев и окрестности во второй половине дня 16 апреля. По его словам, это явление не имеет никакого отношения к воздушным массам из Чернобыльской зоны. И никакой химической или радиационной угрозы не несет.

«Радиационный фон в данное время по городу Киеву, по Киевской области, в зоне отчуждения не превышает естественных фоновых значений», — заверил глава ГСЧС.

Он добавил, что 17 апреля ситуация должна улучшиться, и будут наблюдаться только остаточные явления от пылевой бури.

 

Позже hromadske со ссылкой на пресс-секретаря ГСЧС Киевщины Викторию Рубан сообщило, что спасателям удалось потушить новые очаги возгорания вблизи бывшего села Корогод, но ситуация все еще остается сложной из-за сильного ветра, который раздувает тление.

Всего в Чернобыльской зоне продолжают работать 530 человек личного состава ГСЧС и 100 единиц спецтехники. 16 апреля провели ротацию спасателей. 

О работе ГСЧС, возможных причинах возгорания, радиации, волонтерской помощи и последствиях пожара в Чернобыльской зоне отчуждения вы можете прочитать в нашем материале с очевидцем событий в зоне — гидом компании «Чернобыль-Тур» Дмитрием Шибаловым.