Учебный год в украинских школах завершится дистанционно

В связи с тем, что правительство продлило карантин в Украине до 22 мая, учебный год в школах по всей стране завершится дистанционно. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства науки и образования.

«Решение правительства предусматривает ослабление некоторых карантинных ограничений с 11 мая. Украинцы смогут снова ходить в парки и скверы, заработают парикмахерские, будет разрешена оптовая и розничная торговля непродовольственными товарами. Однако для учебных заведений все останется неизменным — они проводят дистанционное обучение и готовятся к завершению учебного года», — рассказала и.о. министра образования и науки Любомира Мандзий.

Отметим, что мэр Киева Виталий Кличко ранее уже заявлял, что киевские школы и садики не откроют до конца учебного года.

Календарь завершения учебы в этом году будет выглядеть так:

  • до 31 мая продлятся занятия;
  • до 1 июля должен быть завершен учебный год;
  • до 15 июня школы завершают оформление: свидетельств о получении базового среднего образования, свидетельств достижений и табелей знаний;
  • в течение июня школы на педагогических советах рассматривают вопрос о переводе учащихся в следующий класс.

Выпускники 11-х классов получат документ о получении образования после завершения ВНО. Государственную итоговую аттестацию для учеников 4-х и 9-х классов МОН предварительно отменило.

Если ученики 1-8-х и 10-х классов не планируют учиться в другой школе, то копии документов им отправят по электронной почте, а оригиналы выдадут в сентябре 2020-2021 учебного года.

Также для предотвращения распространения коронавируса в этом учебном году МОН рекомендовало школам воздержаться от проведения последних звонков, выпускных и других массовых мероприятий.

Ранее мы разбирались в том, как планируют проводить ВНО и вступительную кампанию в вузы в условиях карантина.