От Почтовой площади до моста Патона построят современную велодорожку

В Киеве на Набережном шоссе, от Почтовой площади до моста Патона, построят новую велосипедную дорожку. Соответствующий тендер «Киевавтодор» объявил на сайте электронной системы публичных закупок ProZorro.

Согласно техзаданию, велосипедная дорожка должна быть двусторонней, а ее длина составит 4,8 километра. Она будет выполнена из асфальтового покрытия с нанесением пластиковой разметки белого цвета с пиктограммами, а на потенциально конфликтных участках разметка будет красно-белой. В случае необходимости также предусмотрено устройство светофорных объектов. Кроме того, впервые в Киеве на велодорожке будут обустроены светодиодные LED-указатели направления движения, вмонтированные прямо в дорожное покрытие.

Велосипедная дорожка будет конструктивно отделена от пешеходной части, которая будет выполнена из декоративной брусчатки ФЭМ. Также планируется обустроить прилегающую территорию: высадить зеленые насаждения, установить велопарковки, создать площадки для отдыха велосипедистов и пешеходов с тенью от зеленых насаждений, а также площадки для размещения пунктов велопроката и техсервиса с устройством укомплектованных станций для самостоятельного ремонта велосипедов со всеми необходимыми инструментами.

По проекту, данная велодорожка должна быть совмещена с уже существующей велосипедной инфраструктурой — Пешеходным мостом, через который проходит велосипедный маршрут от Троещины до Европейской площади.

Ожидаемая стоимость работ составляет 2 345 956 грн. Подавать свои заявки участники тендера могут до 18 октября. Сами торги состоятся 19 октября.

Ранее сообщалось, что в «Борисполе» построили платформы для электрички из Киева.