Официальный Instagram-аккаунт IKEA в Украине взломали

Спустя неделю после открытия первого офлайн-магазина IKEA в Киеве, верифицированную украинскую страницу компании в Instagram взломали. По состоянию на 18:30 на странице нет публикаций, связанных с деятельностью шведского ритейлера мебели, однако все отметки IKEA Ukraine сохранились.

Скриншот: mayak.org.ua
Скриншот: mayak.org.ua

В верифицированный профиль компании с девятью тысячами подписчиков загрузили фото неизвестного мужчины. На странице также разместили еще одно его фото и видео, на котором другой мужчина кувыркается на улице. Пользователи Instagram, которые делали ранее какие-то покупки в IKEA и отмечали компанию, получили в Direct сообщения с фотографиями неизвестных и текстом, вероятно, на турецком языке.

Стоит отметить, что за сутки от взломанной страницы IKEA Ukraine отписались около 700 пользователей. Если по состоянию на 11:30 на странице было 9,6 тысяч подписчиков, то в настоящее время — 8,9 тысяч. На официальной украинской странице компании в Facebook никак не прокомментировали ситуацию со взломом Instagram. 

Напомним, что 1 февраля в ТРЦ Blockbuster Mall на проспекте Степана Бандеры, 36 открылся первый в Украине офлайн магазин IKEAНа открытии магазина присутствовал мэр Киева Виталий Кличко, который торжественно перерезал ленточку с логотипом компании. По его словам, сейчас с компанией IKEA договариваются о производстве товаров в Украине.

Вскоре в Киеве заметили билборды «Эпицентра» с надписью: «Є ІDЕЯ і є рішення. В Епіцентрі є все!»Билборд был размещен напротив ТРЦ Blockbuster Mall, на первом этаже которого открылась IKEA. Надпись «Є ІDЕЯ і є рішення. В Епіцентрі є все!» обыгрывает известный слоган шведской компании — «Есть идея! История IKEA».