Обокрали: памятник Грушевскому пострадал от рук вандалов

В Киеве памятник Михаилу Грушевскому пострадал от рук вандалов. С постамента пропала бронзовая надпись, сообщает "Сегодня".

Когда исчезла надпись с монумента первому президенту Украины, не знают даже в горсовете, однако о ее отсутствии там были осведомлены. На днях надпись вернули на место.

Инцидент привлек внимание к памятнику. Оказалось, что он "ничейный". По словам гендиректора Киевского научно-методического центра по охране, реставрации и использованию памятников истории, культуры и заповедных территорий Ирины Прокопенко, памятник Михаилу Грушевскому не числится на балансе ни у одного из коммунальных предприятий.

"Сейчас временно за ним будет присматривать наш центр. Решается вопрос, кому именно он будет передан на баланс. Возможно, департаменту культуры КГГА",  сообщила Прокопенко.

По ее словам, утраченную подпись удалось восстановить бесплатно по старым чертежам.

Как известно, памятник размещен в центральной части города, на углу улицы Владимирской и бульвара Тараса Шевченко, около Дома учителя. Именно здесь когда-то заседала Центральная Рада, которую и возглавлял известный деятель. Задумчивый Грушевский и поныне сидит там, опираясь на зонтик.

Напомним, в Киеве хотят возобновить строительство жилищного комплекса на берегу Днепра.