«Необдуманно и опасно»: появилась петиция с требованием не открывать метро

На сайте Киесовета опубликовали петицию с требованием не возобновлять работу киевского метро на пике заболеваемости коронавирусом.

По мнению автора обращения, такое решение является «необдуманным и очень опасным», поскольку метрополитен является центром скопления большого количества людей.

«Пассажирский поток ничто сдерживать не будет, и полиция не будет в состоянии ничего с этим сделать. Предлагаю проголосовать против решения Максима Степанова по открытию метрополитена 25 мая», — говорится в тексте петиции.

По мнению автора, люди не осознают опасности распространения вируса. И небрежное ношение средств индивидуальной защиты большинством украинцев является примером этому.

Напомним, в середине мая мэр Киева Виталий Кличко обратился к Кабмину с просьбой восстановить работу метро с 25 числа. Министр инфраструктуры Владислав Криклий выступил против этой идеи Кличко, однако министр здравоохранения Максим Степанов заявил, что не против открытия подземки при соблюдении мер безопасности.

Позже премьер-министр Денис Шмыгаль подтвердил, что возобновить работу метрополитенов в Киеве, Днепре и Харькове могут уже с 25 мая при условии, что это будет позволять эпидемическая ситуация.

Также читайте наш материал о том, как будет организована работа метрополитена после карантина.