Открыть метро могут уже 25 мая, — премьер Шмыгаль

Правительство планирует возобновить работу метрополитенов в Киеве, Днепре и Харькове уже со следующей недели при условии, что это будет позволять эпидемическая ситуация. Об этом премьер-министр Денис Шмыгаль заявил в эфире телеканала ICTV вечером в понедельник, 18 мая.

«С 25 числа — мы берем еще время на техническую подготовку — правительство разрешит работу детских садиков, а также работу метрополитена в тех городах, где будет разрешать эпидемиологическая ситуация. Здесь уже будем работать с местной властью», — рассказал премьер.

Шмыгаль добавил, что с 22 мая в Украине начнется второй этап адаптивного карантина, который предусматривает возобновление городского и пригородного транспорта. Смягчения ограничений коснутся и проведения спортивных соревнований, работы отелей без ресторанов и бассейнов.

 

Напомним, в Министерстве здравоохранения опубликовали проект временных рекомендаций по организации пассажирских перевозок автомобильным транспортом во время карантина. В частности, все водители должны быть в масках или респираторах, а возле входных дверей необходимо разместить антисептики.