Не работают электронные права или техпаспорт в приложении «Дія»: что делать

Министерство внутренних дел добавило в сервис «Электронный кабинет водителя» функцию проверки и уточнения данных водительского удостоверения и свидетельства о регистрации транспортного средства в приложении «Дія». Об этом изданию НашКиев.UA сообщили в пресс-службе ведомства.

В электронном кабинете водителя добавили две новые услуги:

  • Уточнение данных в реестре водительских удостоверений;
  • Уточнение данных в реестре свидетельств о регистрации транспортного средства.

Для того, чтобы исправить проблемы с е-правами или е-техпаспортом, пользователю необходимо авторизоваться в «Электронном кабинете водителя» с помощью BankID или MobileID. После этого нужно заполнить все поля необходимыми актуальными данными, загрузить файл с изображением обеих сторон документа в формате .jpg и прислать электронное заявление в сервисный центр МВД.

Работники сервисных центров получат заявление и внесут изменения в Единый государственный реестр транспортных средств МВД. Все внесенные данные будут автоматически обновляться и отображаться в «Электронном кабинете водителя» и приложении «Дія».

В министерстве отметили, что в случае выявления дополнительных неточностей или отсутствия фотографии гражданина в базе, его пригласят лично обратиться в любой сервисный центр МВД. В нем можно также непосредственно получить все услуги по верификации данных, не заходя в электронный кабинет. Контакты и полный перечень центров можно найти по ссылке

Проверка данных е-прав и е-техпаспорта в «Электронном кабинете водителя».

Напомним, украинский стартап «Штрафы UA» совместно с Министерством инфраструктуры запустил приложение, которое анализирует манеру вождения пользователей и платит им за безопасность на дорогах. 

Приложение мониторит стиль вождения человека, составляет ему рейтинг и предлагает соответствующий кешбек на страховку. Сообщается, что за безопасную езду пользователь может получить до -18% кешбека.