"Не дайте нам умереть": киевлян просят поддержать акцию тяжелобольных

В среду в 10:00 под Кабмином соберутся больные украинцы, которым срочно требуются операции по пересадке органов. Об этом сообщает журналист Ирина Заславец на своей странице в социальной сети Facebook.

"Завтра, в среду, в 10:00 под Кабмин выйдут тяжелобольные украинцы, которые нуждаются в лечении за рубежом, а также их родственники. Это те, кто обречен в своем государстве: они нуждаются в операциях по пересадке, и времени у них почти не осталось. 203 млн грн, которые в этом году выделили на оплату лечения за рубежом, закончились еще весной. Сейчас в очереди 93 тяжелобольных пациентов, еще около 30 дел на рассмотрении, а впереди еще полгода", — написала Ирина Заславец.

По словам Ирины, накануне Ульяна Супрун встретилась с организаторами акции и поддержала их.

"В Минздраве признали, что для спасения людей нужно еще 420 млн грн (100 млн Кабмин уже согласовал). После согласования Кабмина, Верховная рада должна проголосовать за изменения в бюджет, и на это они имеют только один день — четверг. Если нет — люди умрут. Поэтому завтра Ульяна Супрун обещает поднять вопрос о тяжелобольных, которые стали заложниками собственной системы здравоохранения, и попросить дополнительные деньги. Среди них Игорь Остапчук. Ему 28 лет, у него острый лейкоз, он нуждается в трансплантации костного мозга и уже месяц как должен быть в Турции. Его отчаянная жена Жанна Остапчук одна из организаторов акции. Еще один организатор — Юрий Андреев. Не так давно он перенес трансплантацию костного мозга и, как никто, хорошо знает о проблемах всех онкобольных украинцев", — добавила Ирина.

Напомним, новое жилье пострадавшим от взрыва дома в Голосеевском районе Киева предложат уже через неделю.