Взрыв в Киеве: пострадавшим жильцам дадут новые квартиры
Фото: дом после взрыва ("112 канал")

Новое жилье пострадавшим от взрыва дома в Голосеевском районе Киева предложат уже через неделю. Такое мнение выразил глава управления по вопросам чрезвычайных ситуаций КГГА Роман Ткачук на пресс-конференции, передает "ГолосUA".

"Протоколом комиссии установлен срок в неделю для того, чтобы Департамент строительства и обеспечения жильем дал свои варианты по расселению. Кто-то согласится, кто-то не согласится, но через неделю у нас должны быть предложения", — отметил эксперт.

По его словам, на сегодняшний день дом, в котором произошел взрыв, признан аварийным. Подлежит ли он восстановлению, определит та же комиссия Мининфраструктуры. Всего расселить необходимо 17 квартир.

Также Ткачук добавил, что, когда жильцы смогут точно определиться с жильем, руководство города будет оказывать помощь в переводе детей в другие детсады или школы. Таковых, по словам Ткачука, среди пострадавших жильцов всего пятеро.

При этом глава Голосеевской РГА Наталья Бондарь добавила, что на сегодняшний день 32 человека из 75 зарегистрированных в доме жильцов выявили желание проживать в маневровом фонде на Оболони, 27 челоаек воспользовались помощью города в организации переезда.

Напомним, в результате взрыва жилого дома в Киеве, произошедшего 8 июля, погибли два человека, еще шестеро пострадали.