Нацбанк вводит в оборот новую банкноту 200 грн: чем она отличается

Национальный банк Украины с 25 февраля вводит в оборот новую банкноту номиналом 200 гривен.

Дизайн банкноты выполнен в том же стиле, что и новые 20, 100, 500 и 1000 грн. На лицевой стороне, как и раньше, изображен портрет писательницы Леси Украинки, а на обратной стороне — въездная башня Луцкого замка.

Портрет Леси Украинки, который раньше был с правой стороны, переместили в центр. Размер новой банкноты не изменился и составляет 75×148 мм. Цветовая гамма осталось той же, что и раньше.

Лицевая сторона новой банкноты 200 грн. Фото: bank.gov.ua
Обратная сторона новой банкноты 200 грн. Фото: bank.gov.ua

Новые банкноты будут находиться в обращении одновременно со старым «двухсотками» образца 2007 года. Украинцам не нужно будет обменивать старые 200 грн на новые в банках — их будут выводить из обращения постепенно по мере износа.

В Нацбанке отмечают, что обновляют дизайн банкнот для борьбы с подделками и улучшения системы защиты. Среди основных инновационных элементов защиты новых 200 грн — оптически-переменный элемент SPARK (меняется цвет в зависимости от угла наклона), и «оконная» защитная лента синего цвета с изображением номинала и знака гривны (меняется направление движения фонового изображения в зависимости от угла наклона).

Также в новом дизайне «двухсотки» улучшили рельефность элементов печати, усовершенствовали ультрафиолетовую и инфракрасную защиту, а серийный номер черного цвета теперь выполнен шрифтом с переменной высотой знаков и расположен вертикально вдоль правого края обратной стороны банкноты.

Ранее мы писали о том, что в Украине начали ходить фальшивые банкноты 200 гривен старого образца. В Нацбанке рассказали, как определить подделку.