Нашли крайнюю: вину за пожар в детском лагере хотят возложить на воспитательницу
Фото: виновной в пожаре в одесском детском лагере хотят сделать простую воспитательницу (pushkinska.net)

Ответственной за пожар в одесском детском лагере "Виктория" хотят сделать учительницу Наталью Янчик. Об этом на своей странице в Facebook сообщил народный депутат Мустафа Найем.

Наталье Янчик, которая подписывала формальный договор об исполнении служебных обязанностей, суд уже избрал меру пресечения — содержание под стражей без права внесения залога.

По словам нардепа, адвокаты воспитательницы готовятся обжаловать решение суда, а сам Найем готов взять Наталью на поруки.

"Вдумайтесь. Виновником пожара в детском лагере оказались не ответственные лица Одесского городского совета и Киевской районной администрации, не глава городской или областной администрации, не мэр, не директор лагеря и даже не чиновник или специалист, которые должны были проследить за исправностью пожарной системы. А учительница, которая подписалась под служебными обязанностями, часть из которых были оформлены всего за несколько дней до трагедии", — написал Найем.

По мнению народного избранника, даже если в действиях Янчик есть признаки халатности, ответственность вместе с ней все равно должны разделить служебные лица областной администрации, которые подписывали акты приема-сдачи работ, проверяли лагерь перед сдачей, а также представители пожарной службы, устанавливавшие систему оповещения. Также Найем выразил надежду, что генеральный прокурор Украины Юрий Луценко "не допустит абсурда" и общественность узнает имена реальных виновников трагедии.

Ранее сообщалось, что в одесском детском лагере "Виктория" произошел страшный пожар, во время которого погибло несколько детей. После общественной проверки лагеря на соблюдение противопожарных норм и требований одесские активисты пришли в настоящий шок.