Нардеп Гончаренко подал в суд на Кабмин: требует открыть метро

Депутат Верховной Рады от фракции «Европейская солидарность» Алексей Гончаренко подал иск в Окружной административный суд Киева на решение Кабинета министров о закрытии метрополитена в Киеве и других городах.

Об этом сам нардеп написал на своей странице в Facebook, опубликовав скриншоты своего электронного заявления.

«Я считаю этот шаг абсолютно незаконным и даже преступным против украинского народа. Тысячи людей, которые обеспечивают жизнедеятельность миллионных городов, среди которых медицинский персонал, уже больше месяца не могут добраться на работу в больницы. Напомню, что их работа сейчас — спасать человеческие жизни», — объяснили депутат свои мотивы.

По его словам, правительство безответственно подошло к решению отрезать таких людей от транспорта и не просчитало все возможные последствия.

«А просто вслепую сделало уверенный шаг к уничтожению экономики города и созданию страшных неудобств для миллионов жителей», — добавил Гончаренко.

Он заявил, что требует открыть возможность пользоваться транспортом людям, которым необходимо добираться на работу, в частности — медикам, находящимся «на передовой борьбы с болезнью».

Согласно опубликованным документам, свой иск Гончаренко подал еще 6 апреля, а 9 числа суд открыл производство по делу.

Фото: facebook.com/alexeygoncharenko
Фото: facebook.com/alexeygoncharenko
Фото: facebook.com/alexeygoncharenko

Напомним, что, по решению Кабинета министров о введении новых карантинных мер, киевское метро закрылось вечером 17 марта. Без метрополитена в остальном общественном транспорте столицы образовались давки в транспорте и очереди на остановках.

А с 23 марта в общественный транспорт столицы пассажиров начали пускать только по спецпропускам. Получить их могут работники важных для города предприятий и организаций.