Давки в транспорте и очереди на остановках: как Киев живет без метро

Вечером 17 марта столичный метрополитен прекратил работу из-за ограничений в связи с коронавирусом. Уже утром в среду, 18 марта, на некоторых остановках общественного транспорта Киева образовались огромные очереди и столпотворения пассажиров. Наземный транспорт не справляется с загруженностью, а многие водители не придерживаются распоряжения Кабмина и пускают в кабины более 10 человек.

Фото загруженных остановок и «набитого» общественного транспорта Киева жители опубликовали в соцсетях.

Например, на Facebook-странице «Транспорт Киева» пользователь Inna Shaforost опубликовала фото огромного столпотворения людей на остановке автобуса №118 возле станции метро «Черниговская». Позже пользователь Виктор Плаксин сообщил, что на «Черниговской» уже заметили первых полицейских, которые регулируют количество пассажиров.

Транспортный коллапс в Киеве. Фото: Inna Shaforost / facebook.com

Ниже в комментариях пользователь Denis Lukianets запостил фото забитого автобуса №55. Автор фотографии отметил, что автобус №115 пассажиры также «брали штурмом».

Транспортный коллапс в Киеве. Фото: facebook.com/denis.lukianets

Подобную ситуацию наблюдали и пассажиры автобуса №56. На опубликованных пользователем Alexey Yankovskiy фото видно, что людей в транспорте не только больше 10 человек, но и у них нет защитных медицинских масок.

Транспортный коллапс в Киеве. Фото: facebook.com/aleksey.yankovskiy.9
Транспортный коллапс в Киеве. Фото: facebook.com/aleksey.yankovskiy.9

На странице dtp.kiev.ua опубликовали видео, на котором видно, как в 118-й автобус и 401 маршрутку заходит толпа людей. Медицинские маски — лишь на единицах.

Транспортный коллапс в Киеве. Фото: facebook.com/dtp.kiev.ua

Похожее видео с заполненным транспортом запостили и на Facebook-странице «Троещина FB». На видео видно, как в 416 маршрутку набивается огромная очередь людей.

На станции метро «Лесная» междугородние маршрутки сообщением «Чернигов-Киев» и дальше продолжают набирать пассажиров. Фото транспорта опубликовал Oleksandr Sokolenko.

Транспортный коллапс в Киеве. Фото: facebook.com/oleksandr.sokolenko
Транспортный коллапс в Киеве. Фото: facebook.com/oleksandr.sokolenko

На Facebook-странице «Киев оперативный» опубликовали фото забитой 463 маршрутки и большой очереди возле 401 маршрутного такси. Также на странице запостили фотографию наполненного пассажирами троллейбуса.

Транспортный коллапс в Киеве. Фото: facebook.com/KyivOperativ
Транспортный коллапс в Киеве. Фото: facebook.com/KyivOperativ
Транспортный коллапс в Киеве. Фото: facebook.com/KyivOperativ
Транспортный коллапс в Киеве. Фото: facebook.com/KyivOperativ
Транспортный коллапс в Киеве. Фото: facebook.com/KyivOperativ

Фото загруженного муниципального транспорта опубликовали и на Telegram-канале Kyiv Live. Забитыми оказались не только автобусы, троллейбусы и маршрутки, но и столичные трамваи.

Транспортный коллапс в Киеве. Фото: t.me/K_L_I_V_E/5709
Транспортный коллапс в Киеве. Фото: t.me/K_L_I_V_E/5709
Транспортный коллапс в Киеве. Фото: t.me/K_L_I_V_E/5709

«Утро 18 марта началось совсем не весело: муниципального транспорта на дорогах не хватает, пробки огромные, особенно на въезде в город. Большие очереди на остановках, поэтому в транспорт пускают больше людей, чем позволено, и много кто из них без масок. Люди пытаются ловить попутки, чтобы добраться до работы», — говорится в сообщении. 

Напомним, со среды, 18 марта, внутренние пассажирские перевозки в Киеве будут осуществляться только наземным транспортом. В связи с закрытием метрополитена в «Киевпастрансе» напомним, какие наземные маршруты дублируют ветки метро

Ранее, 16 марта, на заседании Кабинета Министров решили остановить работу метрополитенов, а также отменить авиа, железнодорожное и автобусное сообщение между городами и областями Украины. В связи с введением новых ограничений по борьбе с распространением коронавируса работа «Киевского метрополитена» остановилась во вторник, 17 марта, с 23:00.

Кроме того, со среды, 18 марта, в столице временно отменяется кольцевое движение городской электрички. Это связано с технической неисправностью вагонов и недостаточным количеством исправных электропоездов. Таким образом, добраться по Киеву можно будет только наземным транспортом — автобусами, троллейбусами, трамваями, маршрутками и такси.

Однако и для наземного транспорта на период карантина есть ограничения — одновременно в нем можно перевозить до 10 человек, а все пассажиры обязательно должны надеть защитные медицинские маски. Контролировать количество пассажиров будут водители и полиция.