Начальник полиции Киева мог заразиться коронавирусом после прибытия поезда из Латвии, — Аваков

Начальник Нацполиции Киева Андрей Крищенко мог заразиться коронавирусом после прибытия в Киев поезда с эвакуированными из Латвии украинцами. Об этом в интервью изданию theБабель сообщил глава МВД Украины Арсен Аваков.

«У полицейских есть все средства защиты, но проблема в том, что они быстро заканчиваются. И полицеские все равно в зоне риска, возьмите того же Крищенко. Он не ездил по Куршавелям, он и члены его семьи несколько месяцев не были за границей. Мы предполагаем, что он заразился после прибытия в Киев поезда «четырех столиц» из Латвии. Несколько часов мы держали поезд на вокзале, потому что там была проблема с зараженными людьми, а Крищенко на месте пытался разрулить ситуацию», — сказал Аваков.

Отметим, что в прибывшем 23 марта в Киев поезде у всех украинцев медики проводили температурный скрининг. У пятерых человек была повышенная температура, однако быстрые тесты на коронавирус показали негативные результаты и всех пассажиров отпустили. Все эвакуированные подписали обязательное информированное согласие на самоизоляцию, за ними будут вести медико-санитарный присмотр.

«За последние две недели в Украину из-за границы вернулись несколько сотен тысяч людей. Давайте возле каждого поставим по полицейскому? У нас нет стольких полицейский. Поэтому они (эвакуированные украинцы — ред.) подписывают специальную бумагу, едут к себе домой и должны находится в обсервации. Полиция выборочно проверяет там, где есть риски», — ответил Авакон на вопрос о том, кто контролирует соблюдение карантина.

Аваков отметил, что контактировал с Крищенком последний месяц только по телефону. Но в случае, если глава МВД заболеет, его обязанности будет исполнять первый замминистра Сергей Яровой.

«Он сейчас находится в запасном командном пункте. Мы это предусмотрели, чтобы исключить общее поражение коронавирусом. Подобные меры безопасности касаются всех ключевых сотрудников министерства — чтобы не потерять управляемость МВД, и мы ее не потеряем», — добавил Аваков.

Ранее мы сообщали, что начальник Национальной полиции Киева Андрей Крищенко заразился коронавирусом SARS-CoV-2По словам замминистра внутренних дел Антона Геращенко, помимо Крищенко положительный диагноз на коронавирус также подтвердился еще у двоих полицейских и одного курсанта.