На здании столичной мэрии вывесили бело-красно-белый флаг Беларуси

Вечером в воскресенье, 16 августа, над входом в здание Киевсовета и КГГА вывесили огромный бело-красно-белый флаг — национальный символ Беларуси. Об этом на своем Telegram-канале сообщил мэр Киева Виталий Кличко.

«Жыве Беларусь», — подписал он фото.

Отметим, что бело-красно-белый флаг является одним из исторических национальных символов Беларуси. Его использовали в качестве официального флага Белорусской Народной Республики в 1918-1919 годах, а также в период с 1991 по 1995 годы. В 1995 году по инициативе Александра Лукашенко в стране официально установили новые государственные флаг и герб. 

Тем не менее, бело-красный-флаг остался символом борьбы за государственную независимость Беларуси. В частности, как и фраза «Жыве Беларусь!» флаг стал символом митингов за демократические выборы в стране, которые начались в августе 2020 года.

Напомним, 11 августа в небе над Киевом дрон компании «Dronarium Украина» поднял бело-красный флаг Беларуси в знак солидарности с протестующими в Минске и других белорусских городах. Также в Киеве прошли несколько акций протеста в поддержку митингующих