На время карантина в столице законсервируют мусоропроводы

В столичных домах на время действия противоэпидемических мер — предварительно до 3 апреля — намерены заварить и прекратить работу мусоропроводов. Об этом во время заседания заявил замглавы КГГА Петр Пантелеев.

«У нас есть мусоропроводы, построенные еще в советское время, которые нужно закрыть. Их нужно закрыть, законсервировать и прекратить работу», — сказал чиновник.

Пантелеев отметил, что из-за накопления большого количества мусора шахты забиваются и в доме появляются тараканы. Чтобы этого не случилось во время карантина, мусоропроводы хотят временно заварить.

Кроме того, столичные власти намерены максимально ограничить контакты сотрудников коммунальных служб «Киевводоканала» и «Киевтеплоэнерго» с гражданами. В частности, коммунальщики временно приостановят опломбирование счетчиков, а показатели будут получать по фото, чтобы не ходить по квартирам.

«Сейчас мы максимально ограничиваем контакты, поэтому планируется разработать алгоритмы и, пользуясь, например, фотофиксацией счетчиков, работать с клиентами по горячему водоснабжению. Чтобы не ходить по квартирам и не подвергать опасности ни себя, ни других», — добавил Пантелеев.  

Заявление Петра Пантелева — с 15:00. Видео: facebook.com/kyivcity.gov.ua

Напомним, со вторника, 17 марта, в Киеве ввели дополнительные ограничения для предотвращения распространения коронавируса COVID-19. В частности, в столице не будут работать торговые центры, заведения общепита, спортзалы и клубы, ограничат передвижение между Киевом и другими населенными пунктами Украины. 

Ранее в связи с введением новых ограничений по борьбе с распространением коронавируса работа «Киевского метрополитена» остановилась во вторник, 17 марта, с 23:00.