На Русановских садах местные жители снова столкнулись с полицией

В пятницу, 19 июня, на Русановских садах в Киеве снова произошло столкновение между местными жителями и полицией. Протестующие перекрыли дорогу, чтобы по ней не могла проехать крупногабаритная техника для строительства съездов с Подольско-Воскресенского моста.

Видео с места события опубликовали на Facebook-странице «Киев Оперативный».

«Причина та же — жители просят делать съезд не на их улицу, где по одной полосе в каждом направлении. Говорят также, что власть совсем не переживала за их жизнь и им пришлось ремонтировать дорогу за собственный счет, а теперь по ней ездят грузовики», — говорится в сообщении.

На опубликованном видео видно, как несколько десятков жителей пытаются прорваться сквозь полицейских, чтобы перекрыть дорогу, однако правоохранители их отталкивают.

Пользовательница Елена Фатеева опубликовала на своей странице в Facebook видео, на котором видно, как полицейские оцепили проезжую часть и отталкивают местных жителей. Она также опубликовала фото, на которых видно, что участники принесли плакат «Кличко, может хватит врать?».

«19 июня. Русановские сады. Силовой штурм мирных граждан. Люди "за" мост на Троещину, люди против спуска на Сады и заказник Горбачиху, согласно решения громады Днепровского района на "громадських слуханнях 2019 року". Есть пострадавшие. Увезли в больницу скорой помощи», — написала она.

До этого женщина сообщала, что на въезд на Русановские сады приехали «четыре автобуса беркута».

Редакция НашКиев.UA обратилась за комментарием в Днепровское управление Нацполиции Киев, однако на момент публикации нам так и не ответили. 

Ранее мы сообщали, что 15 июня местные жители Русановских садов столкнулись с полицией из-за использования крупногабаритной техникой местной дороги для строительства Подольско-Воскресенского моста. Активисты заявили, что эту дорогу они делали за счет местной общины. 

Позже мэр Киева Виталий Кличко отреагировал на протесты жителей и владельцев домов на Русановских садах, которые выступают против строительства съезда с Подольско-Воскресенского моста на улицу Центральную Садовую. 

Столичный глава заявил, что Киев не может остановить строительство Подольского моста «в угоду группе людей». Мэр пояснил, что мост является важной магистралью для нескольких миллионов киевлян и объектом общегосударственного значения. А активисты общественной организации «Русановской массив» сопротивляются строительству, «пренебрегая интересами общины».